蟹江一番街発展会。

LittleなWorld 一番街2018

HOME | イベント | LittleなWorld 一番街2018

EVENTS

毎年盛り上がる!一番街の夏のイベント
-Little な World 一番街 2018-

2018年8月25日(土)12時~21時・26日(日)11時~20時30分
   ※少雨決行・荒天時中止
 

出演者・パフォーマーご紹介

■balinese gamelan & dance studio 結緋 yui

「balinese gamelan & dance studio 結緋 yui」が鶴舞を変える。
踊る、奏でる、描く。
彩り溢れた日常を、ひらいて結ぶ「結緋」。
「結緋」はモダンでレトロ、無機質なのに懐かしい。
「結緋」は集う。「結緋」は創る。
すべてはバリガムランとバリ舞踊から。
何かを変えたいあなた、お待ちしています。
結緋はバリガムラングループSUARA SUKMA(スアラ・スクマ)、バリ舞踊グループSurya-Metu(スルヤムトゥ)の二つのバリ芸能グループによって運営されています。
 

Luana Hula Studio 奈須 紅(なす あかね)

 

2004年より名古屋市内のフラ教室に通いインストラクターを経験し、2017年より
Luana Hula Studio
ルアナフラスタジオを開校。
"皆んなでリラックスしながらフラを楽しむ"そんな思いを込めて教室を開校しました。
優雅なフラを目指して日々勉強中です。

沖縄、三線のアーチスト 与那覇 政克 with Mami

=ニックネーム= かっちゃん
唄者 ・ 三線奏者
平成13年沖縄三線:教師免許取得
平成26年沖縄三線:師範免許取得
~プロフィール~
=沖縄県出身=三線を‘’私の宝‘’とし、沖縄島唄・オリジナル・沖縄ポップスを主にオリジナリティーあふれるライブ活動を行い、名古屋を拠点に全国各地での、お祭りやイベントを初め、ブライダル・ディナーショーなど、「テレビ・ラジオ」への出演と積極的に活動中!
・沖縄国際映画祭「ゲオCM」出演
・リオオリンピック女子レスリング壮行会・出演
・ 花らんまん~三線に我が思いのせて~
  CDアルバム リリース 発売中

Yukie indian dance company SAMPATT
インド舞踊

インド巫女舞オディッシーダンスとインド映画ボリウッドダンス専門のダンスカンパニーです。
代表佐藤幸恵は本場インドオディッシーダンス名門の舞踊学校SRJANに10年所属。
インド人間国宝の後継者であるGuru Ratikant& Sujata Mohapatra氏に師事。
日本にてインド文化普及活動中。
神秘的な巫女舞と陽気で華やかなムービーダンスをお楽しみください。
 
 

リ リョファ

東海3県を中心に中部地方で活躍中。
日本の方々に朝鮮の歌や踊りで力と勇気を届ける活動をしています。
朝鮮半島に伝わる歌や踊りをとどけます。

寿生太夫 (@Karenmama104)さんをチェックしよう

朝日かすみフラメンコクラス

1992年より名古屋にてフラメンコを始める。
その後、多くの一流アーティストに師事。
2007年より「朝日かすみフラメンコクラス」主宰。
2010年、名古屋市今池に「スタジオマルガリータ」を開設。
現在、名古屋を中心にタブラオ・イベントに出演のほか、名古屋、可児、蟹江でフラメンコ講師として活躍中。

■名古屋 お笑い芸人 漫才師 ファニーチャップ

コンビ紹介
写真 右 ツッコミ
氏名 青木 幸平(あおき こうへい)
生年月日  1986年7月27日
身長156cm 体重50kg
  
写真 左 ボケ
氏名 森口 倫光(もりぐち のりみつ)
生年月日  1984年5月15日
身長180cm   体重70kg
 
受賞歴
第14回新人お笑い尼崎大賞  努力賞
福井お笑いコンテスト2013 敢闘賞
丹波篠山S-1グランプリ決勝進出
M-1グランプリ2015 大阪予選突破
M-1グランプリ2016 名古屋予選突破
M-1グランプリ2017 名古屋予選突破

出張漫才師 ファニーチャップ

ステージ タイムスケジュール

  08月25日 08月26日
11:00 0:00   キッズダンス(Wings)
10    
20    
30   漫才(ファニーチャップ) 
40    
50 開演 MC  
12:00 0:00 ケーズペンタゴン   
10    
20    
30 MC オープニング  
40 クロポンズ   
50    
13:00 0:00    
10    
20    
30 蟹江中吹奏楽  
40    
50    
14:00 0:00 漫才(ファニーチャップ)  JAZZ or アコースティックバンド(河合)
10    
20    
30 HIPHOP & キッズダンス(チームK & T-Studio) 漫才 & ゲーム(ファニーチャップ)
40    
50    
15:00 0:00   アコースティック or JAZZバンド(河合)
10    
20    
30 スティールドラム(PANSONIDO)  
40   ウクレレ教室演奏(倉地)
50    
16:00 0:00 沖縄 三線 ハワイアン(麻里さん)
10    
20    
30 東海カムダン(朝鮮舞踊) ハワイアン(奈須さん)
40    
50    
17:00 0:00 インド舞踊  ハワイアン(倉地)
10    
20    
30 日本舞踊(山田) ベリーダンス(sana)
40   ※太鼓があるためマイク必要
50    
18:00 0:00 フラダンス(マカナ・アロハ) フラメンコ(朝日霞フラメンコクラス) 
10    
20    
30 バリ舞踊 サンバ(オ・ペイシ)
40    
50    
19:00 0:00 アフリカパーカッション  
10    
20    
30 ベリーダンス(sana) 抽選会
40    
50    
20:00 0:00 抽選会  
10    
20    
30    
40    
50    

イベントスケジュールは、天候・出演者都合などで変更することがございます。

一番街 まちの駅 営業時間のご案内

営業時間
午前10時~午後5時

まちの教室スケジュールについてはまちの駅にお尋ねください。

 

休業日 月曜日・木曜日

午前 10:00~ 午後 5:00